micheline писал(а):
А как создается 3D модель? Сценарий там же (в файле)? или там только текстуры?
Касательно игры, то все модели находятся в формате IMD - формат, придуманный разрабами для своей игры, обычная практика.
Создавать модель можно в куче прог Майя, 3ДМакс и аналогичных, у каждой свой формат файлов, но это все те же 3D-модели.
Чтобы НАШИ модели работали в игре их нужно конвертировать в формат IMD.
Для этого в наборе есть плагин.
А вот про СОЗДАВАТЬ! Тут вопрос не простой! Чтобы создавать СВОИ модели, надо изучить Макс например, что не совсем просто, а точнее совсем не просто.
Этому учатся! И долго довольно таки.
Мы предложили вариант, при котором НЕ НАДО создавать свои модели, по крайней мере на начальном этапе, пока не поймешь хотя бы основ.
Мы предлагает переделать имеющиеся (для этого все у тебя есть).
Или сделать что-то из готовых полуфабрикатов (читай мануалы).
Если есть желание освоить Макс в совершенстве, то это не ко мне.
В сети куча материала по этой теме, попробуй....

Попробуй для начала открыть в Максе любую модель, или из набора, или из игры и покрути, поверти, растяни или сожми, сохрани.
Открой в просмотрщике и проверь, что получилось!
Например круг стал овалом....
Ага, значит применяешь Унврап и то место где овал, растягиваешь или сжимаешь, что круг опять стал кругом.
Короче опыт придет только после практики!
А практика - это терпение и настойчивость прежде всего.
Так что не унывать и трудиться!
И все получится!
Факт!