Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скользкая тема...
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2007, 18:04 
Командор
Командор

Если эта игра разрабатывается, как КОММЕРЧЕСКИЙ проект, то к вопросу о религии, надо подходить очень осторожно!!!!

Да и тема эта не нова. Целые романы написаны.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2007, 16:40 
Фантом

Я говорю: Бога нет!!!

Меня за это сожгут? Повесят? Изгонят из страны?

НЕТ!!!

Поправка. Бога нет, потому что ни ты, ни я, ни все ныне живущие его никогда не видели. И доказательств его существования до сих пор НЕТ!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2007, 19:18 
Командор
Командор

Церковники анафеме придадут, богохульник.

Тебя то ладно... А если под каток проект попадет?
Я бы, на месте конкурентов (а такие будут), так и сделал бы, обратил бы внимание кого надо, на непотребные идеи в игре. 8)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2007, 20:00 
Гвардеец Элита
Гвардеец Элита

Ratigor писал(а):

НЕТ!!!

Поправка. Бога нет, потому что ни ты, ни я, ни все ныне живущие его никогда не видели. И доказательств его существования до сих пор НЕТ!

Полноту существующей материи тоже никто не видел, однако ученые утверждают что она ограничена по своей площади. :-o

Ум(разум) в голове никто не видел, однако утверждается, что ум(разум) в голове. :-o

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2007, 21:04 
Командор
Командор

bogy писал(а):
Полноту существующей материи тоже никто не видел, однако ученые утверждают что она ограничена по своей площади. :-o

Ум(разум) в голове никто не видел, однако утверждается, что ум(разум) в голове. :-o

+1

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2007, 21:10 
Командор
Командор

Ratigor писал(а):

Кстати, на счет ограниченности человеческого разума, способного адекватно воспринимать только "то, что видел", я уже писал.

А вот применительно к Богу, эта ограниченность проявляется в самом ярком исполнении.

Ты считаешь, что Бог, должен быть похож на нас?
Что "разум", может существовать только в такой форме, как на Земле? Череп, в нем серое вещество, набитое нервными клетками и т.д.?

Почему только так?

А если все же есть высший разум! Может это энергия! Может еще что... Что то, что мы даже и не в состоянии представить!

Так что утверждение, что "Бога нет", так же беспочвенно, как и обратное. Но на всякий, пожарный случай 8) , я бы предположил, что он есть! Так спокойнее...

А вдруг! ;-)

Цитата:

НЕТ!!!

Вот тут ты не прав. Не забывай в какое время мы живем!!! Грядущая война цивилизаций, это не пустой звук. Она уже началась.

Не советую свои изыскания в сфере религии проводить на почме мусульманства. А то этот сайт, быстренько накроется.

Их фанатики, парни безбашенные, так что совет, буть осторожнее.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2007, 23:50 
Фантом

Без комментариев... и этим всё сказано...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 01:41 
Гвардеец Элита
Гвардеец Элита

Сколько людей, столько и мнений. Есть Бог или нет его спорят не только простые люди, но и учёные с громкими именами. Сам Ньютон объяснял найденные им закономерности существованием Бога. То есть он имел ввиду что из хаоса такой порядок не выстроишь. Ну да не мне его судить.
Что касается того, какая церковь будет в игре и будет ли, будет ли это религией в нашем нынешнем понимании этого слова или это будет вера от самого сердца... Что там будет в далёком будущем, мы не знаем. Но предположить, пофантазировать - это можем и меем право. Так что никто никуда нас... не сожгут нас короче ни за что.
И не забывайте, у нас свобода слова и совести. По крайней мере по конституции.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 01:51 
Командор
Командор

Да кто спорит то...

Я призываю к ОСТОРОЖНОСТИ! и только. Все можно упаковать в обтекаемые формы. Нинадо конкретики, с указаниями и ярлыками.

Вот о чем речь.

А на счет свободы, хоть слова, хоть чего хошь, так ее нет и не может быть...
Государство, любое государство, будь то самая, присамая супер-пупер демократия, НЕ ДАСТ! своим гражданам свободы, в ее чистом виде.
Это форма защиты и выживания, иначе анархия, право сильного, рабство и т.д.

Аксиома.
Так что свобода свободой, а все же закон первичен!
И это правильно.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 02:21 
Гвардеец Элита
Гвардеец Элита

Aleksty писал(а):
Так что свобода свободой, а все же закон первичен!
И это правильно.

Я про Фому, а ты про Ерёму...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2007, 03:51 
Командор
Командор

Так мы все время так... :-x

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 22:40 
Вопрос религии в общем, на мой взгляд слищком обширен, а вот обсудить роль религии в создаваемой (дополняемой) вселенной ЗВ поднять можно (уж не знаю нужно ль, по этическим соображениям). И в этой связи стоило бы рассматривать не саму религию, а скорее роль религиозных конфессий в человеческой истории, в периоды войн и конфликтов (всё таки суть ЗВ в военной деятельности))).
1. Так вот, мне кажется есть одна гланая тенденция: религия либо вообще уходит на второй план, либо становится намного жёстче, ортодоксальней и даже политичней, становясь не утешением страждущих, а скорее побудителем к дкйствию. Напротив после прекращения войны религия начинает выполнять уригулирующую роль, призывая ко всепрощению.
2.С другой стороны неплохо было бы "попредполагать" во что может вылиться сегодняшнее многообразие конфессий к моменту описываемых в ЗВ событий. Будет ли это "Объединенная Святая Церковь", или с разритием технократии это перерастёт в нечто совсем другое (индустиального фанатика напичканного имплантантами в Джони Мнимонике, или касту рациональных жрецом минбарцер из Вавилова 5........и т.д.), а возможно всё останется как есть (не зря же оно почти без изменений стоит тысячу лет уже)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 08:06 
Гвардеец Элита
Гвардеец Элита

Тренды развития религий (как и социума планеты Земля) весьма интересно изложены в цикле Панова "Анклавы".
В частности, в последней своей книге "Костры на алтарях" мне понравилась такая мысль:
Цитата:
Путь любого учения, овладевшего душами миллионов, одинаков. Сначала Слово, книга или предание, способные достучаться до сердец. Идеи, которым предстоит стать окаменевшими догмами, но пока еще бурлящие живостью и силой. Затем - долгое становление. Не обязательно только мечом, не всегда только словом. Человек - только хищник, а хищника можно убедить, лишь продемонстрировав силу. Силу духа и силу стали. Любая Традиция должна пройти испытание на прочность, в противном случае она зачахнет, не оставив после себя ничего, даже памяти. Ведь слова, даже те, что коснулись сердца, это всего лишь слова...
Но вот преодолены трудности, повержены враги, и наступает период расцвета, эпоха величия и лавровых венков. Миллионы адептов не ставят под сомнение основополагающие постулаты, верят искренне, всей душой, готовы умереть ради слов, слившихся с их сердцами. Хранители ревностно берегут покой Традиции, без колебаний вытаптывая сорную траву, защищая свое право быть Истиной в последней инстанции. Сколь долго будет продолжаться период расцвета, зависит от многих причин. Вместо героев приходят хитрецы, величие и гордость подменяются самолюбованием, обряды становятся рутиной, привычкой, теряется их глубинный смысл, и когда появляется новое - дезкое, бурлящее и сильное, оно кажется притягательным. Ведь новое еще не окаменело, оно еще живое...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 09:40 
Site Admin
Site Admin

"Костры на алтарях" К Анклавам относятся? А!!! Недавно вышла. Все, пошел читать. :)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 10:37 
Гвардеец Элита
Гвардеец Элита

А как тебе, дружище, цикл "Тайный город"? Там тоже можно почерпнуть массу идей для нашей геймы, т.к. там постоянно идет сюжетная линия наемников и все, что сопутствует их деятельности.
Впрочем, как и сюжет с DD в "Кострах.."

Вернуться наверх 

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.